Où souhaitez-vous
partager cette page ?

Retour
Ouvrir/fermer liens rapides
Liens rapides

Feu à
ciel ouvert

Demande d’autorisation pour la tenue d’un feu à ciel ouvert sur le territoire de la ville.

En vertu de la réglementation municipale (Règlement sur la prévention des incendies 2120-2018), vous devez présenter une demande écrite au moins 24 heures avant la date prévue pour l’événement.

Le directeur ou son représentant peut autoriser un feu à ciel ouvert s’il est d’avis que ce feu ne constitue pas un risque pour la sécurité publique. Pour accorder cette autorisation, il doit considérer les éléments suivants :

Avant de remplir votre demande, veuillez prendre connaissance des articles 73 à 90.

Pour la période du 15 juin au 1er septembre inclusivement, les feux à ciel ouvert sont strictement interdits sur le territoire desservi par le Service de la prévention des incendies de Saint-Charles-Borromée. Aucun permis de brûlage n'est délivré pendant cette période.